Заповедник — это кусочек нетронутой дикой природы (Топ 4 лучших природных заповедника в России)

Заповедник — это кусочек нетронутой дикой природы. Россия – большая страна с огромной территорией. И на ней располагается множество природных заповедников, созданных, чтобы защитить уникальную дикую природу и живописные виды.

 

Заповедник

 

Байкальский заповедник

Один из красивейших заповедников на территории России построен вокруг Байкала – глубочайшего в мире озера. Вокруг Байкала произрастают хвойные, лиственные и смешанные леса, в которых живёт три сотни видов птиц, грызунов и млекопитающих, и 80 видов растений (25 из которых занесены в Красную книгу). В реках, впадающих в Байкал, водится черный хариус, и некогда распространённые ленок и налим. На территории парка разрешена рыбалка (без злоупотребления, конечно), что и является излюбленным развлечением для посетителей и местных жителей.
По рассказам посетителей атмосфера Байкальского национального парка благотворно влияет на психическое состояние. Прогулки по маршрутам вселяют в душу спокойствие и умиротворение. Вход в заповедник открыт для всех желающих, которые могут неделями гулять по территории со своим снаряжением и палатками. На берегу озера Байкал построены туристические кемпинги для любителей активного отдыха на природе. Цены за жильё там устраивают большинство туристов, а владельцы этих туристических посёлков приветливы.

Байкальский заповедник

Баргузинский заповедник

Самый первый созданный на территории России заповедник. ЮНЕСКО включил Баргузинский заповедник в список всемирного наследия в составе озера Байкал. Приоритетная цель национального парка – спасти от вымирания соболей, чей мех особо ценится. Организовали этот заповедник на северо-восточном береге озера Байкал и западных склонах Баргузинского хребта (в честь которого и назвали заповедник). На вершине хребта расположено множество озёр, наиболее известные из которых – Лосевое, Карасевое и, конечно, Байкал. Природоохранная территория простирается на 374 гектара.
В Баргузинском заповеднике обитают в преимущественно лесные звери и птицы таёжного комплекса Восточной Сибири. На горной части и возле озера так же много видов, обитающих на этих территориях. За время существования национального парка восстановилась популяция соболей, также велико количество грызунов, росомах и других животных. На этой территории не так много рептилий, встречаются лишь сибирские и остромордые лягушки. Из пресмыкающихся можно выделить несколько видов ящериц и змей.

Баргузинский заповедник

Кавказский заповедник

Заповедника представлена по большей части горами. Располагается национальный парк на трёх склонах кавказских гор — северном, южном и западном. Охраняемая территория нетронута деятельностью человека и на ней могут жить и размножаться вымирающие животные — зубры.

Кавказский заповедник

Олёкминский заповедник

Природоохранная территория занимает 78600 гектаров. Этот парк основан в республике Саха и является единственным в этом объекте Российской Федерации. Преимущественно здесь произрастают лиственные и светлохвойные леса. В этом заповеднике обитают как таёжные птицы, так и птицы Восточной Сибири. С недавнего времени в Олёкминском национальном парке замечают южных птиц (зябликов, перепелов, чёрных стрижей), которых до этого ни разу не видели в Якутии.
Бурые медведи и волки, чья популяция увеличилась за последний десяток лет, самые многочисленные обитатели заповедника. Лисицы и рыси встречаются редко, появления этих хищников отмечаются только в периоды увеличения популяции зайцев. Копытные млекопитающие в этом заповеднике представлены северными оленями, лосями, кабаргами. В Олёкминском национальном парке амфибий, рептилий и пресмыкающиеся встречаются редко, и о них мало известно.

 

Олёкминский заповедник

 


 

0
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий