Этим летом модно отдыхать в России

Для того, чтобы плодотворно, активно, интересно отдохнуть летом не обязательно посещать модную, но в свете последних событий, небезопасную  заграницу. В России есть места, где можно интересно и дешево провести отпуск одному или с семьей и нисколько не пожалеть. Это регионы с отличным климатом, познавательной историей, живописной природой, разнообразием развлечений. Путешествие по России включает морской отдых, походы по горам, осмотр природных ландшафтов, городов с древними постройками. Рассмотрим некоторые направления, где стоило бы провести отпуск.

Летний отдых в России

Летний отдых на морях России

Лето можно провести на Черном, Азовском или Балтийском морях. Находятся они в разных частях России. Каждое имеет свои плюсы и минусы. После морского отдыха нет людей равнодушных к такому времяпрепровождению. Каждый отдыхающий выделил для себя покорившую его атмосферу того или иного моря.

Черноморское побережье

Многим кажется, что поездка в Крым или Кубань это возвращение в СССР. Но есть те, кто отдыхал здесь в прежние времена и теперь, согласятся, что отличия налицо. Даже после путешествий в Тайланд, Мальдивы, Испанию с их высоким уровнем сервиса, туристы предпочитают Юг России, Черное море. А привлекает всех – природа, достопримечательности, наличие песчаных и безлюдных пляжей.
Лучшее время для пребывания на Черном море – май-июнь или сентябрь, в эти месяцы снижаются цены, становится немноголюдно. Более развитой инфраструктурой отличаются курорты: Ялта, Евпатория, Анапа, Сочи, Геленджик, Судак. Здесь много интересных развлечений. Расценки за суточное проживание в пределах 2000 рублей с человека.

За спокойным отдыхом лучше ехать в маленькие городки или поселки: Кабардинка, Дагомыс, Абрау-Дюрсо и другие. Кто-то может предпочесть неторопливый ритм жизни Крыма.
Масса курортов Краснодарского края и Крыма привлекают живописнейшей природой, здесь путешествие любыми тропками может привести к чему-то интересному.

Черноморское побережье

Азовское побережье

На Азовских берегах курортов меньше, чем на Черноморских. Наиболее известные – Ейск, Пересыпь, станицы Должанская, Голубицкая и так далее. Людей здесь всегда меньше, чем на Черном море, расценки на обслуживание и жилье дешевле. Азовские курорты предпочтительнее для детского отдыха, потому что быстрее и лучше прогревается море, дно мелкое и песчаное. Из недостатков выделяются мутная морская вода, недостаточно развито обслуживание.

Азовское побережье

Балтийское побережье

Находится Балтийское море в Калининградской области, где есть масса курортов для оздоровления и удовольствия. Особенно выделяют Куршскую косу с песчаными пляжами в виде дюн, танцующими лесом и морем. Города Балтики по-европейски старинные, чистые, ухоженные, специфические. Так например, Зеленоградск – считался королевским курортом, здесь прекрасные широкие пляжи. А в Светлогорске, Отрадном, Пионерском — не такие впечатляющие пляжи, но опьяняюще чистый воздух благодаря окружению соснами. Расценки на жилье здесь варьируются в пределах 1,5-2,5 тысячи рублей, но добираться туда порою  сложнее и дороже, чем до Азовского и Черного морей.

Балтийское побережье

Регионы для активного отдыха в России

Более всего выделяют – Крым, Кавказ, Алтай, Карелию, Байкал. Включает отдых путешествия по горам, осмотр очаровательных природных пейзажей, активное оздоровление, проверку своей выносливости, запас прекрасными воспоминаниями или усовершенствование спортивных навыков. Разберем все по-отдельности.

Горные хребты Кавказа

Хорошо поактивничать в отпуске можно на Юге России. В районе Сочи невозможно будет не восхититься видами вблизи Хмелевских озер, Плесецкой щели, не совершить трекинг по самшитово-тисовой роще вблизи поселка Хоста, не подышать чистым горным воздухом и не насладиться природной живописью Красной Поляны.
Ознакомление с красотами Кавказа можно совместить с восхождением на Эльбрус. Полюбоваться настоящим великолепием Кавказских гор возможно на Архызе и Домбае, что делается за однодневный маршрут.
Для спортсменов интересны будут – кайт-серфинг в Анапе и парапланеризм или виндсерфинг в станице Голубинской на Азове.

Кавказ

 

Крымский активный отдых

В селе Оленевка всех ждет замечательный дайвинг, а также чистое море и красота коралловых рифов. В Коктебеле парапланеризм, дельтапланеризм и потрясающие виды сверху всего вулканического массива. Не обойдется и без походов в горы к Долине привидений, на Ай-Петри, по известным туристическим тропам.

Отдых в Крыму

Отдых на Алтае

Здесь сочетается романтизм, мистика, красота горных пейзажей, отсутствие удобств. Туристические туры по Алтаю предполагают конные, авто, пешие прогулки, рафтинг. За Семинским перевалом начинается красивейший вид, однако доступен он не для всех туристов. Потому, что хотя расценки на турбазах недорогие, но добираться туда порою дорого, долго и неудобно.

Отдых на Алтае

Отдых в Карелии

Этот замечательный край известен своим суровым климатом, зеркальной чистотой озер и более чем 25 тысячами рек. Привлекает туристов желающих уединения, тихой красоты, активности и проверки выносливости. Здесь есть возможность сплава на байдарках, катания на лодках, дайвинга в холоднейшем Белом море, восхождение на самую высокую гору Карелии.

Отдых в Карелии

Чистота Байкала

Это мечта любого туриста, окутанная мифами, легендами, домыслами. Байкал – чистейшее место на Земле, его вода пригодна для питья. Озеро огромного размера, сравнимо с морем. Ощутить его глубину и величину можно только во время круиза по нему. Однако добираться до него порой бывает очень дорого и сложно. Поэтому к такой поездке необходимо готовится заранее.

Отдых в России

Экскурсии по российским городам

Санкт-Петербург – лучшее место для знакомства с русской культурой. Лето прекрасное время для его посещения. Из достопримечательностей  так особенно выделяются – Исаакиевский собор, Зимний дворец, Петропавловскую крепость, Петергоф, Екатерингоф и другие. Однодневной поездкой не обойтись.

Москва – мечта всей российской детворы. Ее интересных мест не перечесть – Красная площадь, Арбат, Большой театр, Третьяковская галерея, Останкино и так далее. Но поездка на один день только усилит интерес. Поэтому лучше посвятить Москве несколько дней.

Путешествие по Золотому и Серебряному кольцу России, включающее множество старых городов, интересно для любителей архитектуры, старинных крепостей, храмов, домов.

Отдых в России

Оздоровление в России

Это города минеральных источников Кавказа – Кисловодск, с прекрасным парком, целительными водами Нарзана, Ессентуки, Пятигорск – с Лермонтовскими местами, красивой природой, санаториями. Курорты Балтики включают чистоту воздуха Янтарного, Зеленогорска. Не стоит забывать и о лечении в термальных источниках Адыгеи, Краснодара и Ставрополья.

Отдых в России

Стоит посмотреть:

0
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Этим летом модно отдыхать в России”

  1. Иван:

    Следовать за модой — весьма дорогое удовольствие. Поэтому соглашусь с тем, что в РФ отдыхать модно, т.е. необоснованно дорого в сравнении с предоставляемым уровнем сервиса и безопасности. Я не думаю, что меры организации безопасности в условной Греции будут менее тщательными чем в Сочи.

  2. Наталья:

    Дело даже и не в моде, а в том, что куда-то сейчас ехать или лететь опасно. Дело даже не в том, что меры безопасности где-то выше или ниже. Греция может организовать меры безопасности не хуже Сочи, но никакие меры не дают гарантии того, что не заболеешь. А болеть в чужой стране никак не хочется. Разве что страховку хорошую оформлять, но тогда такой отдых точно влетит в копеечку.


Оставить комментарий