Что такое Джубга?

Джубга – одно из курортных направлений Краснодарского края. Ежегодно тысячи россиян избирают этот поселок в качестве места для своего отдыха. Оно превосходно подходит для людей различных социальных слоев и возрастных категорий.

Джубга с высоты птичьего полета

Где расположена Джубга

 

А расположена Джубга на побережье Черного моря в одноименной бухте. Поселок имеет крайне выгодное географическое положение, ведь по соседству с ним простираются другие не менее известные курортные направления. В 50 км от него располагается Туапсе, в 80 км находится Геленджик, а Краснодар располагается примерно на расстоянии 100 километров. Ну а если вы захотите поехать вдоль побережья дальше Геленджика, то попадете в Новороссийск и Анапу. А там уже и Крым совсем рядом. Только переехать по красавцу Крымскому мосту и вы уже  в Керчи.

Местные магистрали отличаются хорошим состоянием и ровным покрытием, поэтому езда по ним доставит лишь удовольствие.

Немного о прошлом

Местные земли были заселены и несколько тысячелетий назад. В подтверждении этому было обнаружено множество археологических находок. История нынешнего поселка ведет свое начало с 19 столетия. С 1864 года в реестровых записях появляются упоминания о станице Джубгской. Спустя век это место превратилось в курортный поселок Советского Союза.

Инфраструктура

Джубга обладает всеми необходимыми ресурсами для качественного и насыщенного впечатлениями отдыха. Обязательно прогуляйтесь по местным улочкам и насладитесь красотой потрясающих пейзажей и ландшафтов.
При желании туристы смогут посетить кафе, сувенирные лавки, бары и заглянуть в магазины.

Джубга

Климат

На адыгейском языке Джубга значит «место, в котором гуляет ветер». Хотя это название нельзя назвать говорящим, ведь здесь обычно безветренно. Погода чаще всего солнечная. На год приходится примерно 250 солнечных дней. Дожди редки. Осадки наиболее типичны для осени, зимы и ранней весны. Летом не часто бывают кратковременные ливни.

В Джубге влажный субтропический климат, поэтому и жара здесь практически не ощущается. Купальный сезон открывается с приходом мая и завершается он в последних числах сентября.

Максимальных температурных значений столбик термометра достигает в августе и июле. Летом в дневное время температура воздуха превышает 30 градусов.

Достопримечательности 

В восточной части бухта поселка окаймляется мысом Шапсухо.

На западе к ней примыкает гора Ёжик, на которой произрастает реликтовый лес. Свое название она получила за то, что напоминает ёжика, пьющего воду.

На правой стороне реки под названием Джубга располагается старинный загадочный дольмен, образованный крупными плитами песчаника. Для Кавказа такие конструкции типичны, однако, этот экземпляр один из крупнейших. Его ширина 2,4 м, длина 4 м, а высота достигает 2,5 метров.

Люди склонны наделять его магическими свойствами. Хотя предназначение и история возникновения подобных плит не установлена до сих пор. Эти дольмены кем-то строились свыше 5 000 лет назад. Возможно, они служили для проведения каких-то особенных ритуалов.

Правый приток Джубги украшен Полковничьими водопадами. Они образуют собой 6 завораживающих водных каскадов разнообразных размеров и форм. Высота наиболее крупного из них составляет 18 м. Протяженность от отправной точки подобного маршрута до заключительного каскада равна 7,5 километров. Отправляясь в путешествие по руслу реки, наденьте соответствующую обувь.

Еще одним притягательным для туристов местом стало Гуамское ущелье. Однако лучше посещать его в составе экскурсионной группы. В некоторых участках его стены поднимаются ввысь на 300 м. Мягкий мох и заросли самшита придают этим местам дополнительную красоту.

Развлечения

Курорт имеет свой аквапарк. В нем можно беззаботно провести со своей семьей весь день. Здесь предусмотрены не только детские, но и экстремальные, будоражащие эмоции горки, а также водные аттракционы. В вечернее время устраивается развлекательное шоу.

Примите участие в местных экскурсиях, предусматривающих осмотр прославленных кавказских дольменов. Эти старинные архитектурные творения, созданные из камня, прельщают приезжих своей таинственностью. Помимо этого стоит посетить удивительные водопады.

Кроме осмотра местных достопримечательностей отдыхающим будет предложено совершить конные прогулки и покататься на джипах. Однако если развлечений все же покажется мало, то можно съездить в Туапсе. Этот город удален от Джубги всего лишь на 50 километров.

 

Пляжи

Пляжная полоса простирается практически на километр. Здесь есть не только благоустроенные, но и дикие пляжи. Среди последних упомянутых объектов излюбленным стало черноморское побережье неподалеку от Голубой бухты. Тут даже можно за отдельную плату получить во временное пользование зонтик и лежак.

Центральный пляж устилается песком и галькой. Он обладает пологим заходом в воду с равномерным углублением. Для отдыхающих есть возможность взять на прокат зонтики, лежаки, а также предложат привычные пляжные развлечения. На набережной располагаются многочисленные кафе и магазины.

Джубга пляж

Населенный пункт простирается перпендикулярно к береговой линии. Поэтому, даже самые удаленные от моря участки курорта располагаются на расстоянии не более 3 км от побережья. Это весьма ощутимый плюс для тех, кто не любит длительных прогулок после пляжного отдыха.

Джубга проживание

Сложностей с поиском жилья здесь не возникнет.  Туристы смогут остановиться в мини-отелях, гостиницах, частном секторе или в гостевых домиках. Частный сектор Джубги предлагает разнообразные варианты размещения, как говорится, на любой вкус. Условия размещения варьируют в зависимости от выбранной цены: от высокой степени комфорта до абсолютного минимализма.

Джубга жилье

Рестораны и кухня

В заведениях общественного питания в меню как правило преимущественно блюда кавказской и русской кухни. В любом кафе, ресторане или столовой отдыхающие смогут заказать супы (харчо, борщ, солянку или окрошку). У приезжих пользуются спросом говяжьи и свиные котлеты, шницели, гуляш, шашлыки, а также всевозможные варианты приготовления рыбы. Не меньшую популярность удерживают блины с вкуснейшими начинками.

Все пансионаты и гостиницы курорта обладают ресторанами. Однако место где можно перекусить удастся найти и за пределами своего временного жилья. Большая часть ресторанов, кафе и закусочных концентрируется в центральной части поселка, близ набережной и рядом с федеральной трассой А-147 Джубга-Сочи. Обед в заведении у моря будет стоить дороже, чем аналогичные позиции, но в другом месте.


В нынешнее время курортный статус Джубги даже не оспаривается. Численность местного населения небольшая – примерно 5 000 человек. Все люди, проживающие здесь, занимаются  туристическим бизнесом. Свой основной доход они получают, обеспечивая приезжим комфортный отдых.


А куда в предстоящий отпуск отправитесь вы?

 

 

Другие курорты Краснодарского края

Адлер     Анапа     Архипо-Осиповка       Геленджик     Горячий Ключ     Дагомыс      Ейск       Лермонтово      Новомихайловский      Новороссийск    Сочи    Туапсе   Тамань   Темрюк   Хоста

 

 

 

 


 

 

0
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Что такое Джубга?”

  1. Мария:

    Мы в прошлом году отдыхали у родственников в Джубга. Там так классно, рекомендую! Рядом совсем Туапсе, а в 80 км находится Геленджик. Рукой подать до моря. Много всяких кафе, сувенирных лавок, баров и магазинчиков. Пляжи довольно чистые. Есть благоустроенные и дикие пляжи — на любой вкус и кошелёк. Много пляжных развлечений и для деток. Природа, помимо отдыха у моря, потрясающая. Знаменитое Гуамское ущелье чего стоит. Очень здорово там и отличный отдых!


Оставить комментарий